Thriller

10 Settembre – “IL TOCCO DEL MALE” di Max Seeck

Titolo: Bedside Manner
Autore: Max Seeck
Genere: Thriller
Casa Editrice: Newton Compton Editori
Lunghezza: 345 pagine
Prezzo: Ebook €4,99 – Cartaceo €9,40
Data di pubblicazione: 10 Settembre 2020

ACQUISTA

SINOSSI

Un grande thriller
La prima indagine di Annika Lehto
«La nuova voce del thriller viene dalla Finlandia.»
Tutti credevano che Jare We­sterlund, diplomatico finlan­dese, fosse morto da tempo.

Invece è un fuggitivo ed è scappato dalla Croazia – l’ultimo posto dove è stato visto vivo – grazie a un pas­saporto svedese falso. Dietro di sé ha lasciato un corpo decapitato e pochi indizi che conducono a Stoc­colma. L’agente dell’Interpol Anni­ka Lehto intende risolvere il caso e andare fino in fondo alla questione. Perciò ha chiesto di rientrare in ser­vizio dopo i lunghi mesi di malattia che l’hanno tenuta lontana dalle indagini. Insieme ad Annika, anche Daniel Kuisma si mette sulle trac­ce di Westerlund. Ma sulla testa di Daniel pende un’accusa per crimini di guerra, risalente a fatti oscuri del suo passato, ancora tutti da chiarire. Ha così inizio una caccia all’uomo attraverso i confini internazionali: dalla remota Norvegia a San Franci­sco, fino ad arrivare a L’Aia. Ma più Annika e Daniel si avvicinano alla preda, più si rendono conto della vera natura di Westerlund. E comin­ciano a vedere nitidamente il mostro che vive dentro di lui.
Un autore tradotto in 38 Paesi
Vincitore del Debut Thriller of the Year
Perfetto per i fan di Lee Child e Robert Ludlum

«Eccezionalmente raffinato.»
La giuria del Debut Thriller of the Year
«Max Seeck è ben avviato a guadagnarsi un posto di rilievo nell’Olimpo degli scrittori finlandesi di thriller.»
Kaleva Newspaper
«Ha la velocità di un jet supersonico: Il tocco del male è un romanzo impossibile da mettere giù.»
Leena Lehtolainen


Max Seeck

Finlandese, si è occupato di mar­keting per molti anni, prima di de­dicarsi a tempo pieno alla scrittura. Adora la letteratura noir nordica ed è autore di quattro bestseller che han­no riscosso un grande successo di pubblico e di critica e i cui diritti di traduzione sono stati venduti in 38 Paesi. Il tocco del male è il suo primo libro pubblicato in Italia.